Дорога новичкам в госзакупки - все этапы!

госзакупки для новичковОчень часто нам звонят с таким вопросом: «Мы хотим участвовать в тендерах, но не имеем никакого опыта, с чего нам начинать?»

Хотелось бы дать краткую инструкцию новичкам, что необходимо Вам, чтобы начать свой путь в государственные и коммерческие закупки. А также, сколько времени необходимо на подготовку. Забегая вперед, хотелось бы привести пример самого на наш взгляд быстрого старта одной фирмы, который произошел у нас в феврале 2020 года. Сергей М. (имя изменено) решил самостоятельно поучаствовать в тендерах. Ранее он сам был работником организации, которая  успешно участвовала в торгах. Конечно, опыт выполнения определенных работ у него был, и с этим опытом он принял решение работать самостоятельно. 4 февраля 2020 года он зарегистрировал юридическое лицо (ООО), а 6 февраля обратился к нам с просьбой разъяснить, что нужно делать, чтобы подать заявку на участие на тендер, в котором он желает принять участие. На сегодняшний день – 24 февраля 2020 года, он уже является победителем 3 государственных закупок на общую сумму контрактов около 10 миллионов рублей. История реальная, но конечно нужно понимать, что данный предприниматель очень предприимчивый, хваткий, уверенный в себе и очень целеустремленный. И мы уверены в его успехах в дальнейшем! Также как и в Ваших!

Как принять участие в тендерах?


1) Зарегистрировать юридическое лицо, либо зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя. Многие спрашивают, а есть ли разница для заказчиков, кто участвует – ООО или ИП. Ответ, нет! Любое юридическое или физическое лицо на равных правах участвует в тендерах. Наша статья "Начинающим бизнесменам" возможно поможет определиться в какой форме целесообразно зарегистрироваться именно Вам.  Срок регистрации юридического лица / индивидуального предпринимателя – 3 рабочих дня

2) Получить электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП). ЭЦП – это подпись, которая приравнивается к Вашей подписи, сделанной собственноручно. ЭЦП можно получить в любом удостоверяющем центре, который имеет соответствующую лицензию на ее изготовление. Срок получения ЭЦП – 2 рабочих дня.

3) Аккредитоваться в Единой информационной системе (далее – ЕИС) в качестве участника закупок. Участвовать в торгах могут только те юридические и физические лица, которые прошли аккредитацию в ЕИС https://zakupki.gov.ru/. Срок аккредитации – 1 рабочий день.

4) Открыть специальный счет в банке. Специальный счет необходим для внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки, если данное условие содержится в документации заказчика о закупке. Как правило, сумма необходимых средств на спецсчете – 1 % от начальной цены контракта. Данная сумма должна находится на Вашем спецсчете на момент подачи заявки на участие, и вернется Вам по результатам торгов. Срок открытия спецсчета – 1 рабочий день.

Вышеуказанные 4 действия необходимо совершить, чтобы начать участвовать в госзакупках новичкам. Всего 7 рабочих дней на организационные процедуры – и Вы полноценный участник торгов. Конечно, такие сжатые сроки на процедуры возможны только тогда, когда Вы обращаетесь к специалистам по решению данных организационных задач, так как данная система у нас отлажена и работает как часы. Конечно, и самому можно пробовать разобраться в этих действиях, только зачем терять время, если уже сейчас объявлен тендер, участвуя в котором, Вы можете стать победителем и получать свои первые доходы.

Стоит попробовать! Звони по телефону (391) 286-42-02 или оставляй заявку на нашем сайте, и мы ответим на все вопросы, а также поможем войти в мир государственных закупок.
Заказать бесплатную юридическую консультацию юриста юридического агентства Федерал24 

Тендерное сопровождение - Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск