Банкротства, дистанционная учёба, удалённая работа и другие уроки пандемии

Ограничения введённые в связи с пандемией короновируса по всему миру, постепенно ослабевают, а где-то и полностью сняты. Россия здесь не исключение, в большинстве регионов Российской Федерации, органичительные меры полностью или частично сняты. Многие компании вернулись к привычному режиму работы, часть компаний оценили удалённый формат работы и продолжают применять его и по сей день, но к сожалению есть и те компании, которые не смогли пережить этот кризис и были вынуждены подать заявление о банкротстве.

Одним из самых первых заявлений о банкротстве в связи с COVID-19, стало заявление американского ритейлера — производитель одежды J. Crew, который объявил о банкротстве в связи с карантином. По некоторым данным, долги компании достигают $1,7 миллиарда. 

После J. Crew, список компаний, подавших заявление о банкротстве, стал нарастать как снежный ком.
Юридическая помощь в период пандемии COVID-19
Безусловно без государственной поддержки самых пострадавших отраслей, этот список был бы существенно шире, и включал бы в себя, как крупные компании, так и небольшие компании туристического сектора и сферы общественного питания. Хотя и в этих сферах не обошлось без закрытия отдельных предприятий.

По мнению ряда экспертов, из-за пандемии заметнее всего пострадал сектор экономики связанный с розничной продажей одежды. Этот сектор остался без какой-либо существенной поддержки от государства, и в тоже время практически полностью лишился спроса на период самоизоляции.

Так следом за J. Crew о банкротстве заявили такие известные бренды как: John Varvatos, Neiman Marcus, Matter и другие. А о сокращений розничной сети заявили такие бренды как: ZARA, H&M, Victoria's Secret, Guess, Diane von Furstenberg и другие - эти компании закрывают существенную часть своих розничных магазинов по всему миру. Есть и те компании, которые полностью закрывают розничные магазины, оставляя только онлайн-представительство, сделав ставку на интернет-торговлю.

Период пандемии проверил на прочность практически все секторы экономики и направления деятельности. Многие компании впервые столкнулись с удалённым форматом работы, и для некоторых людей это был большой стресс. Руководители компаний в экстренном режиме стали осваивать инструменты для удалённой работы и оперативно внедрять их в свои бизнес-процессы. 

Так специалисты юридического агенства «Федерал24» оперативно внедрили в свою работу удалённые консультации с использованием технологий Zoom, Skype и другие. Такие консультации, в период пандемии, оказались очень востребованными. За период пандемии специалисты юридического агентства «Федерал24» оказали юридическую помощь целому ряду компаний, напрямую пострадавших от ограничений введённых из-за короновируса. Практически все они смогли получить обещанную поддержку от государства, что безусловно помогло пережить столь сложный период.

Не смотря на кризис, объём государственных закупок по сравнению с 2019 годом не снизился, а в некоторых секторах экономики даже увеличился. Государственные закупки традиционно обеспечивают работой множество компаний во всех регионах РФ, и Красноярские компании здесь не исключение! Специалисты юридического агенства «Федерал24» за 2 квартала 2020 года, помогли выиграть своим клиентам более 200 тендеров на общую сумму свыше 780 миллионов рублей.

Пандемия преподала нам всем урок!
Основной вывод такого урока мы бы сформулировали так: "Руководитель бизнеса должен быть готов ко всему"! 
Ведь именно тот бизнес смог пережить кризис, в котором руководитель был готов осваивать новые подходы к работе. И когда возникла необходимость смены формата работы, не откладывая и без паники, руководитель смог выстроить процессы в компании так, что компания смогла удержать своих клиентов, а в некоторых случаях даже привлечь новых клиентов!

А ведь нас уже "готовят ко второй волне короновируса" - вы готовы ко второй волне короновируса?
 
Заказать бесплатную юридическую консультацию юриста юридического агентства Федерал24 

Тендерное сопровождение - Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск