Согласны ли Вы работать в праздничные дни? А кто нас спросит..

Многие работники предприятий осуществляют свою деятельность по графику сменности, и конечно, в таких случаях зачастую случаются ситуации, когда смена работника выпадает в выходной для всей страны, праздничный день. Работа в праздничный день

При этом статья 113 Трудового кодекса РФ устанавливает, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника.

Так один из работников, ссылаясь на данную статью Трудового кодекса РФ, решил не выходить на работу 6,7 и 8 января, не смотря на то, что его смена выпадала именно на эти дни, а он посчитал, что своего согласия на трудовую деятельность в эти дни, он не давал. Работодатель соответственно поставил прогул данному работнику и уволил его в связи с невыходом на работу.

Данный работник обратился в суд, который рассмотрел спор о правомерности состоявшегося увольнения. Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 18.06.2018 по делу N 33-3900/2018 данный спор был разрешен в пользу работодателя, так как суд установил, что работа в праздничные дни была предусмотрена графиком сменности, с которым работник был надлежащим образом ознакомлен. В связи с этим суд не усмотрел каких-либо нарушений в действиях работодателя.
Заказать бесплатную юридическую консультацию юриста юридического агентства Федерал24 

Тендерное сопровождение - Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск