Получателей бесплатной юридической помощи хотят освободить от уплаты госпошлины за нотариальную доверенность на представителя

Все получатели бесплатной юридической помощи будут освобождены от уплаты госпошлины за оформление нотариальной доверенности на представителя.

01 октября 2018 года соответствующий проект изменений в статью 333.38 части второй Налогового кодекса РФ, внес на рассмотрение Минюст России.
Частью  ст.  1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", определены категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Сейчас для представительства интересов гражданина в судах, государственных органах, органах местного самоуправления и организациях в большинстве случаев необходима доверенность. Государственная пошлина за ее удостоверение составляет 200 руб. При этом льготы установлены лишь в отношении инвалидов I и II группы, ветеранов ВОВ, Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза.

Вместе с тем, право на получение бесплатной юридической помощи имеют и иные категории граждан: малоимущие, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, и многие другие. У данных граждан зачастую отсутствуют средства на оформление доверенности, что может ограничить их доступ к правосудию и лишить возможности защищать свои права и законные интересы.
Минюст считает, что принятие предлагаемых изменений, позволит обеспечить социальную стабильность и повысить удовлетворенность населения качеством бесплатной юридической помощи.

Таким образом, после принятий данных изменений в статью 333.38 части второй Налогового кодекса РФ, все категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, будут освобождены от уплаты госпошлины за оформление нотариальной доверенности на представителя
Заказать бесплатную юридическую консультацию юриста юридического агентства Федерал24 

Тендерное сопровождение - Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск