Возмещение ущерба, причиненного работником

Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ сотрудник обязан возместить учреждению причиненный прямой действительный ущерб. Под таковым понимается реальное уменьшение имущества учреждения, ухудшение его состояния, а также необходимость произвести затраты на покупку или восстановление ценностей.

В силу ст. 233 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При этом Трудовой кодекс РФ устанавливает обстоятельства, которые исключают материальную ответственность сотрудника. Так согласно ст. 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. №52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Например, сотруднику были вверены материальные ценности, принадлежащие учреждению, которые по указанию работодателя были переданы работником работодателю через третьих лиц. Работник передал данные материальные ценности третьим лицам, а до работодателя они не дошли по неизвестным причинам.

В данном случае работодатель не исполнил обязанность по обеспечению надлежащих условий для сохранения материальных ценностей, вверенных работнику, - проявил бездействие, в результате которого работник объективно не мог обеспечить сохранность доверенных ему материальных ценностей, поскольку не мог предусмотреть действия третьих лиц, которые были задействованы в передаче ему материальных ценностей от работника. В данном случае работодатель поставил своего работника в такие условия, при которых при любой степени его добросовестного отношения к выполнению обязанности по сохранению материальных ценностей обеспечить такую сохранность невозможно.

В каждом конкретном случае вина работника в причинении ущерба работодателя будет определяться судом, с учетом всех обстоятельств дела. Однако с учетом имеющейся судебной практики по трудовым спорам, мы можем оценить возможный исход, если Вы обратитесь к юристам Юридического агентства «Федерал 24» по вопросам в области трудовых отношений.
Заказать бесплатную юридическую консультацию юриста юридического агентства Федерал24 

Тендерное сопровождение - Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск