Увольнение за отказ от вакцинации

В июле 2021 года во многих регионах Российской Федерации главные государственные санитарные врачи приняли постановление о проведении профилактических прививок от COVID-19.

Красноярский край не стал исключением. Главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю Горяев Дмитрий Владимирович 23 июля 2021 года вынес Постановление №43 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".

Согласно данного постановления, Горяев Д.В. постановил обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции к 15 сентября 2021 года  не менее 60% граждан, работающих в определенных данным постановлением сферах деятельности.

Мы не будем в данной статьей перечислять те сферы деятельности, которые указаны в данном постановлении, ведь если Вы читаете данную статью, то, скорее всего, Вы уже получили на работе уведомление о необходимости  вакцинации к 15.09.2021г., а значит, деятельность Вашего работодателя попадает под действие указанного постановления.

А что если Вы не желаете вакцинироваться? Возникает резонный вопрос, что Вам за это грозит? Некоторые работодатели пугают увольнением, лишением премии, отстранением от работы. Разберемся подробнее, какие меры могут последовать от работодателя за отказ от вакцинации с учетом действующего законодательства РФ.


1) Первое, на что стоит обратить внимание в данном случае - нормативный акт Главного санитарного врача не должен противоречить Минздраву


Пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" действительно дает право главным государственным санитарным врачам субъектов Российской Федерации принимать решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Однако пунктом 3 этой же статьи прямо установлено, что сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются Минздравом.
Однако органы государственной власти данный пункт игнорируют и закрывают глаза на то, что главные государственные санитарные врачи своим постановлением установили более широкий перечень категорий работников, на которых возложили обязанность вакцинироваться, чем тот перечень который утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 2020 г. N 1307н.


2) Второе важное обстоятельство - Трудовой кодекс РФ не содержит положений об отстранении от работы либо увольнении за отказ от вакцинации


Минтруд России и Роспотребназор выпустили разъяснения от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 по организации вакцинации в рабочих коллективах. Согласно данным разъяснениям, в случае отказа работников от вакцинации, данные работники должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия. Основанием для такого отстранения названы п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.07.1998 N 157-ФЗ и абзац восьмой части первой ст. 76 Трудового кодекса РФ.

Необходимо обратить внимание, что отстранение от работ в случаях, не предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса РФ, не допускается.  При этом статья 76 ТК РФ не содержит такого основания для отстранения от работы, как отсутствие профилактических прививок. Указанный чиновниками абзац восьмой части первой ст. 76 Трудового кодекса РФ устанавливает лишь возможность отстранять от работы в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (то есть актами федерального уровня!). Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность устанавливать случаи отстранения от работы нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.  При этом в постановлениях главных санитарных врачей субъектов РФ ничего не говорится об отстранении от работы.

Пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17.07.1998 N 157-ФЗ, на который ссылаются Минтруд России и Роспотребназор, как основание на отстранение от работы в случае отказа от вакцинации, на самом деле устанавливает, что отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. При этом Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок установлен Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Таким образом, как видим в настоящее время законодательство Российской Федерации не содержит возможности для работодателя отстранить работника от работы за отказ от вакцинации, а тем более уволить его. А разъяснения Минтруда России и Роспотребназора, к сожалению, вызывают большие сомнения в их законности.

Но в настоящее время, абсолютно точно понятно, что если Вам, как работнику угрожают отстранением или увольнением с работы за отказ от вакцинации, Вы можете быть уверены, что в настоящее время федеральные законы Российской Федерации не устанавливают таких мер воздействия работодателей на своих работников за отказ от вакцинации.

В случае нарушения трудовых прав Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или в суд. При необходимости мы окажем Вам полное правовое сопровождение при решении трудовых споров.
Заказать бесплатную юридическую консультацию юриста юридического агентства Федерал24 

Тендерное сопровождение - Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск