Возможно ли обмануть сотрудников ГИБДД, изобразив невозможность сделать выдох в алкотестер?

Не так давно Верховный Суд сделал вывод, что если водитель фальсифицирует выдох при проведении исследования во время медосвидетельствования на состояние опьянения, то это следует квалифицировать по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), что влечет за собой наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А дело было так: обман алкотестера

Сотрудник ГИБДД остановил "пьяное" авто и, - обнаружив запах алкоголя, неустойчивость позы и неадекватное поведение водителя, - предложил провериться на наличие алкогольного опьянения на месте. Водитель в тот момент продемонстрировал полное незнание техники "продувки", и его с соблюдением всех формальностей отправили в районную больницу уже на медицинское освидетельствование.

В больнице автолюбитель, как ни старался, но выдохнуть весомую порцию воздуха в алкотестер не смог. При этом и врач, и находившиеся рядом сотрудники полиции изо всех сил подсказывали и объясняли водителю, как нужно дышать, чтобы алкотестер выдал показания. Но то ли артистизма не хватило, то ли зритель попался непонятливый, - а все же добиться полноценного выдоха от него так и не смогли, хотя водитель, по его утверждению, "дышал в алкотестер восемь раз, выдох в прибор производил, как мог". Кстати, весь ситком был снят на камеру и впоследствии оценен судом, вместе с комментариями допрошенных свидетелей.

Не добившись толку с выдохом, врач зафиксировал отказ от медосвидетельствования, а водителя отправил восвояси.
Мировой суд усмотрел в состоявшемся спектакле состав ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, наложил штраф и отобрал водительские права, а все последующие судебные инстанции с ним согласились.

То есть, как ни изображай из себя слабое человеческое существо, которое неспособно в сложившейся ситуации преодолеть потребности алкотестера в определенной силе выдоха, обмануть сотрудника ГИБДД не выйдет. Поэтому соблюдайте правила дорожного движения и никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения даже не потому, что это грозит штрафом и лишением водительских прав, а прежде всего, потому что это опасно для жизни окружающих Вас людей.

«Берегите себя и своих близких..» ©
Заказать бесплатную юридическую консультацию юриста юридического агентства Федерал24 

Тендерное сопровождение - Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Красноярск